Консультация с протоиреем Свято-Исидоровского Храма

Команда проекта «Крепости России» посетила Константина  Александровича Костромина— проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии. Константин Александрович—действующий протоиерей Свято-Исидоровского Храма в Санкт- Петербурге, по адресу проспект Римского-Корсакова, 24. 

В ходе консультации, мы узнали множество нюансов и тонкостей церковной и православной жизни XVI-XVII веков.

.

Константин  Александрович подробно рассказал об отличиях белого и черного духовенства. Так, например, в крепостных церквях главой мог быть протоирей с белым саном (чаще всего). Если же служил иеромонах, то он относился к черному духовенству.  Также мы узнали, какие одеяния носили служители церкви, какие могли проходить богослужения, крестные ходы. Конечно, церковь с момента крещения во все времена была главным центром всех празднеств и важных духовных событий. Вместе мы обсудили, какие сценки могли размачиваться на церковном дворе и в самой церкви. Радостным и крайне любопытным событием была встреча нового священника в приходе. А чин «Пещного действа» и вовсе являлся целым представлением.

Работая над ошибками, мы совершенствуем наш проект, улучшаем качество  визуальной составляющей, наполняем историческим содержанием. Тем самым, изучать и узнавать новое об истории государства станет гораздо интереснее и увлекательнее. Мы крайне благодарны Константину Александровичу за консультацию и помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *