Пушкин А. С.

Александр Сергеевич Пушкин (6 Июня 1799 – 10 Февраля 1837 гг.) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Пушкин является автором бессмертных произведений в стихах и прозе: «Дубровский», «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Кавказский пленник» и многих других, а также автором многочисленных сказок для детей, знакомых каждому ребенку с ранних лет.

Лев Толстой

Лев Николаевич Толстой (9 Сентября 1828 – 20 Ноября 1910 гг.)—русский писатель и публицист, автор трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность», романов «Война и мир», «Анна Каренина». Посредством своих произведений Толстой выступал против социального неравенства, праздности дворян и безнравственности жизни правящего класса. Толстой отказывается от «фешенебельности» и одевается по- крестьянски просто, много занимается физической работой. Огромное внимание Толстой уделяет вопросам веры, церковные устои активно критикуются в таких произведениях, как роман «Воскресение». 

Максим Горький

Русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель. Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии.

Анна Ахматова

Анна Андреевна Ахматова (23 Июня 1889 – 5 Марта 1966 гг.) — поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Анна Ахматова является автором поэмы «Реквием», творчество поэтессы характерны трагические темы. Лирика Ахматовой наполнена размышлениями о трагедиях всего народа, а не только личными переживаниями. Поэтесса проявила себя как искусный психолог, знаток человеческой души, что отражается в произведениях.

Герман Брахерт

Герман Брахерт – немецкий скульптор. Также занимался чеканкой, гравировкой по золоту, ювелирным делом.

Видунас

Видунас (настоящее имя Вильгельмас Стороста) – литовский драматург, философ, деятель культуры