Модульное моделирование зданий

В процессе работы над проектом Крепости России мы столкнулись с рядом проблем, одной из которых стала потребность в быстром моделировании зданий из разных регионов России. Несмотря на то, что мы рассматриваем один и тот же период очевидно, что методы строительства на юге и на севере страны отличались, но все же имели ряд сходств. Перед нами стояла задача «построить» разные типы домов в сжатые сроки. Для решения этой проблемы мы использовали метод модельного моделирования.

Модульный подход часто используется в игровом моделинге окружения. Если нам потребуется смоделировать несколько зданий, которые выглядят одинаково, следует сразу подумать о модульности, чтобы мы могли повторно использовать определенные части одного здания в следующем. Моделируя различные секции здания, мы открываем себе возможность внося небольшие изменения в модули значительно менять внешний вид моделей.

Для начала мы собрали обширную базу визуальных референсов и текстовых описаний зданий из тех регионов, с которыми мы работаем. Затем мы разбили все сооружения на модули и принялись моделировать их. При создании моделей мы учитывали реальный размер этих модулей, а также составили текстурный атлас с различными типами дерева, так как в разных регионах строили из разных пород древесины.

Наша команда всегда ищет пути гибкие к правкам так как работа над проектом подразумевает постоянный контакт с новой информацией, поступающей от музеев-крепостей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *